Получили аттестаты «Мне нравится работать с людьми»
июня 25

С 1 апреля по 10 июня т.г. на территории Шолоховского района произошло 16 пожаров, при этом погиб 1 человек. Причиной 5 пожаров стало неосторожное обращение с огнем, 1 - неосторожное обращение с огнём при курении, 2 случая поджога, 1 - нарушение монтажа электропроводки, 1 - детская шалость, 2 - возгорание леса.
В стремлении повысить своё благосостояние, окружить себя уютом люди часто забывают, что по неосторожности, невнимательности может возникнуть пожар, и все нажитое погибнет в огне. Пожар случается из-за неисправности электросети, электроприборов, утечки газа, беспечности и небрежности в обращении с огнём.
Часто причиной пожара становятся детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы, зажигать газ.
НАПОМИНАЕМ: граждане, не разводите костров в лесу! Если без костра не обойтись, то выбирайте место, где можно легко освободить грунт от сухой хвои и веток. Менее опасны для разведения костров песчаные берега рек, озер, не заросшие лесные дорожки и просеки, чистые канавы. Ни в коем случае не разводите костры в хвойных молодняках, на участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам, не разжигайте костров под деревьями, у пней, в местах скопления лесного мусора, не оставляйте костёр без присмотра.
Не уходите от костра, не затушив его полностью, немедленно и тщательно тушите любое расползание огня за пределы кострища.
Покидая место отдыха, тщательно залейте костёр водой, затем разворошите его, залейте ещё раз, пока не перестанет парить, и на ощупь удостоверьтесь, что он действительно потух.
Если у вас нет воды, необходимо сбить пламя, разобрать костёр, разворошить угли и головешки, перемешать лопатой или другим подручным инструментом пепел и окопать кострище по кругу, забросать костёр толстым слоем грунта, обязательно взятого с глубины не менее 30 см, лучше влажного.
С 1 мая по 31 октября проходит операция «Отдых». Во время этой операции инструкторами 18-отряда ФПС по РО, РО ООО ВДПО и дознавателем ОГПН с детьми на летних площадках проводятся спортивные игры, конкурсы на противопожарную тематику, беседы, викторины и экскурсии в 126 ПЧ.
Ю.Струкова,
инструктор противопожарной профилактики
Шолоховского РО ООО ВДПО.
О. Медведева,
инструктор противопожарной профилактики
ГУ «18 ОФПС по Ростовской области».
С. Губенко,
государственный инспектор по пожарному надзору
Шолоховского района

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв