Создана комиссия Ах, лето…
июля 14

Накануне такой важной кампании, как жатва хлебов, мы встретились с и.о. заместителя главы администрации района, начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Алексеем Федоровичем Черниковым и попросили поделиться прогнозом на предстоящую уборочную страду.
Боковчанам предстоит убрать 24.6 тысячи гектаров озимых, - сказал он. -Только что в сельских поселениях, куда выезжали наши специалисты, прошли совещания, на которых поднимались имеющиеся вопросы по уборочной и по недопущению пожаров в связи с жаркой погодой.
Предположительно думаем получить до 25 ц/га, если погода не преподнесет нежелательных сюрпризов. Самой урожайной зоной района у нас считается северная - в районе х. Ильичёвка и х. Верхнечирского до ст. Каргинской, так как там вовремя прошли хорошие дожди. В «Надежде», «Юбилейном» и других хозяйствах ещё осенью провели полностью агротехнические мероприятия, весной озимые подкормили, обработали гербицидами. Там поля в хорошем состоянии. В остальных хозяйствах в связи с отсутствием дождей картина немного иная.
Впервые у нас посеяны сорта суперэлиты фирмы «Селекционер Дона»: в СПК «Белавинский» 50 га засеяны «Престижем», СПК «Земцовский» 50 га - «Северной юбилейной», «Бартфинсель» 48 га - сортом «Августа». В основном же посеяли свои семена и 20% -завезены.
На этой уборочной страде задействовано 150 комбайнов, 60% из них - с измельчителями, что позволит использовать солому как удобрение, и стерня сжигаться не будет, что в настоящее время категорически запрещено. На поля выходят в основном «Доны», хорошо зарекомендовавшие себя ранее. Обновился машинный парк, особенно в два предыдущих года. Коэффициент обновления техники у нас составил 13% при 7-8% областном. ГСМ мы обеспечены на 100%.
В своё время была проведена немалая работа по борьбе с клопом-черепашкой, использовали наземную обработку, привлекали авиацию и не допустили беды.
Хлеборобов сейчас волнует не столько уборочная страда, т.к. мы с ней справимся, сколько цена на нашу продукцию. Реализация зерна- вопрос очень не простой. А пока идут обкосы хлебов. В «Юбилейном» на 8 июля было скошено 70 га озимых, которые дали по 40 ц/га. Хорошее начало. Жатва начинает набирать обороты.
В. Дударева.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв