Музей открыл «Сувенирную лавку» Из истории станицы Еланской
июня 06

Восприятие ребёнком окружающего мира складывается не только из семейных традиций, занятий за школьной партой, общения со сверстниками, но и из познания истории родного края и тех ценностей, которыми так богата наша родная донская земля, знакомства с культурой и обычаями других народов. Именно поэтому Шолоховская гимназия уже на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова.
Каждый месяц наш класс посещает музей, в котором сотрудники отдела музейной педагогики проводят множество интересных экскурсий и занятий для школьников.
Именно здесь ребята узнали много нового о первых казачьих поселениях, познакомились со старинными вещами и их использованием. А в гончарной мастерской дети пробовали работать с глиной.
Большим событием в жизни детей стала экскурсионная поездка в х. Кружилинский. Для этого музей специально выделил новый автобус. Здесь они увидели казачьи постройки: курень, стряпку, амбар, ледник. Больше всего их заинтересовал хозяйственный двор, на котором были и лошади, и быки, и коровы, и овцы, и козы с маленькими козлятами, множество домашней птицы.
Не менее впечатляющей для детей стала зимняя экскурсия на конюшню музея. Ребятам очень понравился рассказ Валерия Николаевича Матюшкина о лошадях. Стоит ли говорить о том, какой неописуемый восторг вызвало катание на санях! В знак благодарности дети угостили лошадок хлебом и сахаром.
На выставке японской культуры в «Народном доме» ученики нашего класса познакомились с произведениями японских художников, национальными праздниками, попробовали нарисовать иероглифы и сделать из бумаги японских журавликов.
Охранять природу - значит, любить свою родину. К такому выводу дети пришли, посетив 5 мая экскурсию «Шолохов на охоте и рыбалке». Особый интерес к этой теме проявили мальчики, они активно отвечали на вопросы экскурсовода и задавали свои.
Мы благодарим сотрудников музея М.Ф. Попову, С.А. Усову, Л.В. Володину, В.Н. Матюшкина, ОТ. Ушакову, А.Г. Тяпкина за интересные занятия и экскурсии, за их профессионализм и умение работать с детьми, директора Шолоховской гимназии И.Н. Кривоносову и нашего классного руководителя Л. Н. Петрову за организацию столь полезного сотрудничества с музеем-заповедником М.А. Шолохова.
Дети с нетерпением ждут новых встреч и экскурсий.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв