140 - совсем не круто. Навстречу Всероссийской переписи населения
Апр 18

Завтра, т.е. 19 апреля православные жители Вешенской, вместе с остальным православным миром, будут праздновать праздник Пасхи. Многие знают об этом празднике только то, что на «Христос воскресе!» нужно отвечать «Воистину воскресе!». :-) В этом посте я постараюсь немного прояснить ситуацию. Сам праздник был основан в ознаменование чудесного воскресения Иисуса Христа. Событие сами понимаете не рядовое. Поэтому и назван был Пасхой, по аналогии с праздником Пасхи, описанным в ветхом завете. Пасха означает примерно переход от смерти к жизни. Праздник является одним из самых важных церковных праздников, поэтому в этот день совершается особо торжественное богослужение. А начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь (христосоваться).

Обычай красить на Пасху яйца очень интересен в историческом плане. Оказывается он появился после вот какого события: Мария Магдалина (святая, преданная последовательница Иисуса, которая присутствовала при его распятии) преподносила императору Тиберию яйцо, как символ Воскресения Иисуса Христа. Тот, в свою очередь, в этом факте усомнился и в качестве примера привел следующее: мертвые не воскресают, как и яйцо из белого не может стать красным. И в этот момент яйцо покраснело. Сейчас яйца красят (а в последнее время в основном обклеивают :-) ) в разные цвета, но по-хорошему они должны быть красными.

По традиции стол на Пасху бывает богатый, и продукты должны быть освещены в церкви. В связи с чем добрая половина вешенских бабушек пойдет в церковь, чем и будет там заниматься.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв