Школьное лето На полях
июля 18

11 июля 1984 года Совет Министров РСФСР на основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР постановил создать в Шолоховском районе Ростовской области Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.
С этого времени прошло 25 лет. Юбилейная дата. И сотрудники музея в нынешнем году торжественно отметили его юбилей. Это значимое событие не только для собственно сотрудников музея, но и для всех нас, кто хоть когда-либо посещал музей, кто любит и дорожит историей своего края, историей, так правдиво описанной нашим талантливейшим земляком М.А. Шолоховым в его произведениях. Указом Президента России Музей-заповедник М.А. Шолохова включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Музей-заповедник ныне - это 12 основных музейных объектов, расположенных на территории Шолоховского, Боковского и Верхнедонского районов. И нельзя не согласиться с теми, кто дает высокую оценку деятельности музея в течение этих 25 славных лет.
Министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев с большой теплотой отзывается о музее и его сотрудниках:
- Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова входит в первую десятку лучших музеев Европы. Это заслуга и директора музея Александра Михайловича Шолохова, внука великого писателя, и замечательного коллектива музея, всех тех, кто на протяжении 25 лет собирал и берег его фонды, создавал прекрасные экспозиции, осуществлял широкую научно-исследовательскую и просветительную деятельность. Здесь работали и трудятся по сей день учёные и организаторы, внесшие неоценимый вклад в развитие музейной науки и практики. Именно благодаря их подвижнической деятельности музей приобрел широкую мировую известность, стал одним из самых динамично развивающихся молодых музеев Европы.
В честь юбилейной даты более 200 сотрудников музея получили награды и поощрены от Министерства культуры России, области, благодарности войскового атамана В.П. Водолацкого, председателя избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсова, председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, ряда других высокопоставленных лиц.
В прошедшую субботу в районном Дворце культуры ст. Вёшенской состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию музея. На собрание пришли все, кто хотел поздравить музей с юбилеем. Кто сам лично не смог прийти или приехать, п-ислали благодарности и поздравления.
Глава района А.Г.Крамсков так же высоко оценил значение музея, работу его сотрудников и поздравил всех с юбилеем. Он вручил директору музея-заповедника А.М. Шолохову Почетную грамоту Министра культуры Российской Федерации и памятный подарок - от администрации района. Работников музея в этот день поздравляли с юбилеем замечательные артисты: лауреат Международного конкурса «Отчий дом» Евгений Васькин (г. Донецк, Украина), фольклорный ансамбль «Православный Дон» , руководитель Г.Вечёркин (ст.Боковская) (на снимке), ансамбль «Вольница», руководитель А. Венглевский (г.Ростов-на-Дону), ансамбль «Зарница». С юбилеем, Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова!
Т. Балак.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв