Милости просим! Строительство продолжается
июля 21

Недавно в газете «Тихий Дон» сообщалось о перезахоронении девяти солдат, погибших при освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков в районе хутора Меркуловского. Могилы неизвестных воинов отыскал созданный в Шолоховском районе поисковый отряд «Патриот», о нем и его работе сегодня мы расскажем подробнее.
Говорят, что война не закончена, пока не будет похоронен последний солдат. Официальная статистика потерь в годы войны и среди военных, и среди гражданского населения, сегодня это признают все, явно не соответствует действительности. Ежегодно поисковики по всей стране находят останки тысяч и тысяч воинов и мирных граждан, которые не значатся, как ни цинично это звучит, в списках убитых или пропавших без вести, и о судьбе которых до сих пор ничего не знают родные и близкие.
После развала СССР поисковая работа не велась много лет - и никому до этого не было дела. Лишь в девяностых годах разрозненные группы энтузиастов объединились в общественную организацию, сегодня имеющую филиалы во всех регионах страны. Кстати говоря, «Патриот» является структурным подразделением областной поисковой организации «Южный рубеж».
Наш районный поисковый отряд возглавляет Андрей Георгиевич Попов. В пока немногочисленный его состав входят Андрей Слюсаренко, Максим Ештокин, Иван Альшанов, Александр Коломойцев.
За освобождение каждого населённого пункта правобережья нашего района заплачено дорогой ценой: сотни бойцов лежат безвестными в степных оврагах, засыпанных окопах и блиндажах. Поэтому поисковой работы бойцам «Патриота» даже на территории Шолоховского района хватит не на один год.
Главные цели и задачи, которые ставят перед собой поисковики, - архивные исследования, сбор информации у очевидцев и старожилов и, конечно, конкретно поиск захоронений советских солдат. В ближайшее время энтузиасты планируют ко всему прочему создать районный музей воинской славы, для которого уже собираются экспонаты.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв