Ах, этот вечер выпускной… Что дороже здоровья?
июня 23

Уважаемые родители!
Взрослые - семья, родители, педагоги, медицинские работники - обязаны помочь детям уберечься от неверного шага. Наша с вами задача - научить их быть сильными, уметь говорить «нет» наркотикам, терпеливо объяснять ребёнку, что, попробовав один раз наркотик, он может лишить себя будущего, заставить страдать своих родителей и близких. Мы должны помочь формирующейся личности увидеть красоту и разнообразие мира, показать, что в жизни так много интересного и без наркотиков.
Дети остро реагируют на невнимание к ним, поэтому они легко попадают в сети наркомании. Против нас и наших детей работают организации, которые имеют средства, кадры, опыт, возможность подкупить чиновников.
Мировая практика показывает, что, действуя порознь, ни правоохранительные органы, ни учреждения здравоохранения, ни законы с ситуацией не справятся. А значит, нам надо объединиться.
Многие родители уверены, что их ребёнок не курит, не выпивает, не употребляет наркотики и не играет в азартные игры. Однако подростки, проходящие курс лечения, говорят, что они употребляли алкоголь и наркотики, по крайней мере, от 3-х месяцев до двух лет, прежде чем их родители узнали об этом.
Существует много мифов, связанных с наркотиками, которые вы можете развеять в беседе с ребёнком (кстати, большинство психологов считают, что сделать это необходимо в доподростковом возрасте).
Миф: «Легкие» наркотики принимать можно, это безопасно.
Факт: Любые наркотики - яд! Они разрушают мозг.
Миф: Можно принимать наркотики и не быть зависимым от них после первой пробы.
Факт. Часто зависимость развивается после первой пробы.
Миф: Наркомания излечима.
Факт. Даже после прохождения лечения бывший наркоман может попробовать наркотики только один раз - и всё начнётся снова. Наркомания - это болезнь без полного выздоровления.
Помните это, если хотите, чтобы у вашего ребёнка было будущее.
Наркомафия объявила войну нам, нашим детям, и мы должны дать адекватный ответ. Давайте поможем детям не попасться на крючок наркомании, защитим их.
В экстремальных ситуациях звоните нам. Наш круглосуточный анонимный «телефон доверия» - 23-1-67.
И. КАРГИН,
старший оперуполномоченный по ОВД
Вешенского МРО УФСКН России (наркоконтроль)

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв