Начало положено! Поздравляем с победой
марта 29

Сейчас уже конец марта, а значит не за горами «профессиональный» праздник

станицы Вешенская – «Шолоховская Весна».

В связи с этим было бы неплохо познакомить всех желающих попасть на него с тем, что им предстоит. :-)

Если вы проживаете в сельской местности, то неожиданным для вас будет огромное количество людей, которое в эти 2 дня буквально переполняет Вешки. Видели по ТВ когда-нибудь как идут торги на фондовых биржах, например, в США? Вот примерно тоже самое: непонятно кто, куда, зачем и сколько. Ясно только одно – нужно праздновать. Праздновать умеют все, поэтому часто можно увидеть под березкой какого-нибудь обалдуя, в казачьей форме и с бутылкой коктейля, распивающего народные песни в компании своих «соратников».

Для гостей ст. Вешенская, проживающих в городе, картина более ясная. Все бывали на «Дне города» и большим количеством людей их, разумеется, не удивишь. Поэтому и цели приезда у них немного другие: посетить музей М.А. Шолохова, усадьбу, где проживал знаменитый писатель. На самом деле, если вы никогда там не были и более или менее заинтересованный человек, то мероприятие это довольно интересное. Ну а если будет желание, можно посетить и парочку куреней. Курени – это вообще отдельная тема.(Для тех, кто не в курсе что это, объясняю. Курень – это типа шалашик или беседка, в которой организован такой мини-бар. Обычно крепкие спиртные напитки и много интересного из казачьей кухни.) Лично я советую заходить в один из крайних по пути следования, да и то, если у вас кроме фейерверка или дискотеки планов на этот день нет, потому что если зайдете в первые, сильно рискуете никуда больше не попасть. Будьте бдительны. :dring:

Одной из неприятностей, с которой сталкивается практически каждый, кто попал на праздник – это общественный туалет. Даже если вы приехали в гости к друзьям или родственникам, проживающим в ст. Вешенская, вам скорее всего придется воспользоваться этой платной услугой. Тонкий момент в том, что за это можно совсем не заплатить, а можно заплатить раза в три дороже, причем кассиром может оказаться только что вышедший из соседнего Bio посетитель(если, конечно, поймет, что вы неместный). :-) Если вместо употребления пива ваш выбор склонится в пользу культурной программы, то узнав об особенностях жизни и быта донских казаков, вам в конечном итоге захочется поесть. И тут у вас по большому счету три варианта: посетить все те же курени, зайти в одну из палаток, где жарят шашлык, либо отправиться в какое-нибудь кафе. Вешенская в этом плане представлена следующими претендентами: кафе «Улыбка» на набережной, кафе «Дарья» возле автовокзала, кафе «Юлия» в санатории «Вешенский», ресторан «Пекин», гостиничный комплекс «Хуторок». На вкус и цвет товарищей нет, поэтому советов что выбрать не будет.

По своему опыту могу сказать, что лучше всего делать два «захода» на праздник. Первый – когда удобно, а второй вечером, потому что ходить по Вешкам весь день реально тяжело и как следствие можно не попасть на финальное FIRE-шоу.

Самый зрелищный атрибут «Шолоховской Весны» - это, конечно же, фейерверк. К 22 часам вся Вешенская подтягивается к набережной, чтобы посмотреть на довольно приличный для сельской местности performance. Всех, кто будет наблюдать за фейерверком на берегу Дона, могу заранее предупредить. По традиции, после фейерверка, всю набережную развлекают поливанием водой из пожарной установки. :-D Желающие продолжить празднование, а таких обычно оказывается немало, могут задержаться на площади возле здания администрации. Здесь после фейерверка проходит дискотека, и, казалось бы подходящий к концу праздник, только начинается. :dance:

Publisher: brain

Один отзыв на «ст. Вешенская - Шолоховская Весна»

  1. Ольга пишет:

    Скажите пожалуйста, где можно посмотреть отчет об уже проведенном в 2009 г мероприятии в Вешенской, в Инете только афиши нашла. Помогите пожалуйста! Заранее благодарна Ольга! Ссылки можно прислать на почту kvoka2003@mail.ru

Оставьте свой отзыв