Удивительный мальчик Золотое перо Шолохова
мая 21

В доме Тишанских частым гостем был директор гимназии Г.А. Новочадов. Когда он приходил, Дмитрий Иванович садился за рояль, а Новочадов брал в руки скрипку. Миша очень любил эти домашние концерты. Хозяин называл его «удивительным мальчиком», учил игре на рояле. А когда ознакомился с историческими рассказами десятилетнего квартиранта об эпохе Петра I, о походах казаков на Азов, пришёл в истинный восторг…
В Богучарской школе-интернате о писателе все, и воспитанники и учителя, говорят: «Наш Шолохов». Говорят с любовью и гордостью. Любят шутить: «Это благодаря нам, богучарцам, Миша Шолохов стал великим писателем».
Не так много у нас фактов о жизни Миши Шолохова в Богучаре. Но здесь он уже слышал о Бунине, Горьком, о Куприне и Короленко. Миша рос мечтательным мальчиком. Любимым его местом в гимназии была библиотека. Иногда он ходил пешком к Дону. Здесь рождались мечты, воображались удивительные и увлекательные события…
Окончить гимназию не пришлось. Шёл 1918 год. К Богучару приближались кайзеровские войска. Миша уехал к родителям в хутор Плешаков. Осенью он продолжит учёбу в Вёшенской гимназии.
В Богучарской школе-интернате есть музей, рассказывающий об истории города, истории школы-интерната. Самое почётное место в нём занимает экспозиция, посвященная М.А. Шолохову.
Есть у ребят и своя литературная гостиная. Вот что пишут воспитанники интерката: «Какое счастье выпало ш, воспитанникам Богучарской школы-интерната, учиться в классах, где когда-то постигал азы школьных наук гимназист Миша Шолохов, ходить по коридорам, где ступала его нога.
Сегодня даже трудно представить, что он бегал по этим же лестницам и, как мы сегодня, норовил кого-то обогнать. Эти стены слышали его голос. Он тоже смотрел в эти окнам видел ту же Богучарку и тополиную рощу за ней». :
Хорошие ребята живут у речки Богучарки в этом славном и дорогом для нас здании, ставшим для мальчишек и девчонок родным домом. И хорошие люди работают в этой школе с ними.
Этим летом мы снова будем ждать наших замечательных друзей-богучарцев в гости: Шолохов-то у нас «всехний»!
Вот какие слова я прочёл в Богучарской школеинтернате: «К Шолохову надо идти всегда, его малую родину надо нe только любить, но и знать. Только тогда пробуждает чувство гордости за наш русский народ, что мы есть и будем». Только тогда…
С. Грибанов

Publisher: brain \\ теги: ,

Оставьте свой отзыв