Строить - значит созидать
Авг 08

Завтра все строители отмечают свой профессиональный праздник.
Мы попросили исполняющего обязанности главы района А.А.Говорухина вкратце рассказать, что делается в плане строительства и реконструкции объектов, имеет ли вообще место финансовый кризис в строительстве.
-В Боковском районе активно ведется строительство жилья, - отметил Алексей Анатольевич, - так, при годовом плане 2800 м2 за полугодие введено в действие 3500 м2. Это 125% к годовому плану. Введены в эксплуатацию и заселяются дома в пилотном поселке. Во многих из них состоялись новоселья, шесть зданий намечено ввести в эксплуатацию к 1 октября.
За счет средств подрядчиков закончен капитальный ремонт детсада в х.Попов, Боковской районной библиотеки, закончена газификация Краснокутского и Горбатовского СДК. Близится к концу работа по газификации 7-ми объектов социальной сферы в Верхнечирском сельском поселении. В области решен вопрос по финансированию дальнейшего капитального ремонта Грачевской школы.
«На выходе из экспертизы» последние проекты строительства, капремонта, благоустройства, на которые выделялись средства из фонда софи-нансирования и местного бюджета. Всего выполнено 28 перспективных проектов, среди них - строительство многофункционального спортзала, Дворца бракосочетания, газификация 7 объектов социальной сферы, капремонт 12 объектов социальной сферы, благоустройство центральной площади и сквера в райцентре. Если бы не финансовый кризис, то часть этих проектов начали бы реализовывать в этом году.
Конечно, кризис дает о себе знать: полностью сняты лимиты финансирования по строительству водопровода в ст .Боковекой и х. Земцов (это более 45 млн.руб.), по строительству водопровода в новом пилотном поселке, по капремонту Грачевскомго ФАПа, Верхнечирской школы, многоквартирных домов в ст. Каргинской и х.Грачев, строительству сетей уличного освещения в 4-х населенных пунктах.
Снизились объемы работ у дорожников. Если в 2008 г. освоенные объемы составляли 58,6 млн.руб., то за 6 месяцев т.г. на содержание и ремонт дорог освоено 10,2 млн.руб. при годовом 18,3 млн.руб. В 3 квартале запланировано 3,1 млн.руб. на строительство части дорог в пилотном поселке.
Конечно, трудности и сложности в строительном комплексе были всегда. Однако, несмотря на это, люди продолжали возводить объекты различного назначения, благоустраивать их. Некоторые из них служат и молодому поколению. Сейчас украшают населенные пункты новые современные здания. Все это дело рук строителей.
Успехов и достижений всем тем, кто связан с этой созидательной отраслью.
В. Дударева

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв