Государство поможет субсидиями Заехал на выходные
Янв 29

Вот уже более 30 лет 31 января у нас в семье - двойной праздник. В 1928 году в этот день родился мой отец Смирнов Александр Иванович, а в 1977 году у меня родилась вторая дочь, которую назвали Викторей. Когда ждали второго ребёнка, думали, что будет мальчик, даже приготовили имя Алёша - в честь умершего отца моего мужа. Но судьбе было угодно подарить нам вторую дочь, и росла она боевой, под стать мальчишке.
Папе в этом году исполняется 81 год. Тяжёлая выпала ему судьба: голодное детство и юность, ранняя смерть мамы и младшего брата, отец погиб на фронте. Со слезами вспоминает он это время. Воевать ему не пришлось, мал ещё был, но все тяготы войны испытал на себе. После войны волею судьбы оказался в ст. Вёшенской с бригадой строителей из Москвы. Они приехали в станицу строить дом М.А.Шолохову. Молодой, красивый, с кучерявым чубом парень познакомился с черноокой казачкой Клавой Зеленьковой, поженились. Затем армия,
письма, фотографии, встречи. В 1952 году родилась первая дочь - Надежда. Это я. Меня очень все любили, баловали. В холодное время года отец на подушке грел меня около печки. Говорят, что я на отца похожа, вот только чуб кучерявый он передал второй дочери - Евгении, которая родилась через 6 лет после меня, в 1958 г. Отец плотничал. С бригадой ездили по хуторам, рубили дома. Он - классный столяр. Вся мебель у нас в доме была сделана его руками. Научился резьбе по дереву. Всё - зеркало, буфет, шифоньер - было украшено резьбой. Мой брат Виктор - долгожданный сын, унаследовал от отца это мастерство, у него это здорово получается.
Голодное и холодное детство, тяжелая физическая работа, часто на морозе, подорвали здоровье отца - он заболел туберкулёзом. Лечился долго. Врачи рекомендовали сменить работу. В это время в ЖКХ посылали на курсы слесарей по газификации. У нас в станице это было новое, т.к. газа не было. И вот у истоков этого начинания стоял мой папа. Многие помнят его. Он устанавливал газовые плиты не только в ст. Вёшенской, но и в хуторах района. Образование - 5 классов - не позволило ему стать руководителем, когда хозяйство выросло, но до пенсии трудился в райгазе. У папы трое детей, шестеро внуков и две правнучки. Мама моя не дожила до внуков, в 1971 году её не стало. А в 1972 году папа женился второй раз, и по сей день они вместе с женой Прасковьей. Живут в любви и согласии, вот только здоровье с возрастом стало хуже. Они лечат друг друга -массаж, зарядка, хорошие добрые отношения. Любовь - это самый лучший лекарь. Отец любит ходить в лес за грибами. А какой у них ухоженный двор, огород…Можно позавидовать. Молодцы. А еще они много читают. И всю жизнь подписывают нашу районную газету, ждут её всегда с нетерпением.
Поэтому я хочу, чтобы они и о себе прочли в нашей районной газете. И хочется пожелать им здоровья, оптимизма, радости в жизни.
Н.Сингина
ст. Вешенская.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв